Найти на форуме:
Loading




+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Брак по расчет или любви?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    BarsXL
    Гость

    Вопрос Брак по расчет или любви?

    Я работаю с кучей индийцев. Их тут десятки, если не сотни – хайтек завален индийским «экспортом» по самое нимагу. В нашей группе их пятеро. Плюс двое чёрных (один из Африки и одна местная). А я свадебный генерал – token white – представляю белую расу. Конопато так представляю.

    Но вернёмся к индийцам. Четверо из пятерых женаты, пятый ищет себе жену. Вернее, ему ищут – мама и сёстры в Индии. У женатых arranged marriages – у всех до одного. Религия роли не играет: ни индусы, ни мусульмане сами себе жён не подбирают. Да они и не религиозные особо: индусы, кроме одного, жрут любое мясо, мусульманин чисто выбрит, а его жена ходит с непокрытой головой. У них такое же отношение к религии, как и у нас – праздники соблюдают, предков чтут, но дальше этого дело не идёт. Совершенно обамериканившееся ребята, живут тут много лет, и во всём остальном абсолютно современны.

    Но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один индус.

    Что интересно, и не хочет. Один за одним, они все уверили меня, что иного себе и не представляли. Вон у вас тут половина браков разводами заканчивается, а у нас разводов нет. Ну, про «разводов нет» оказалось враньём – современные индийцы разводятся всё чаще, но процесс разводов по прежнему не идёт ни в какое сравнение с нашим. Те ребята, с кем я общаюсь, женились добровольно. Может, говорят, в деревнях кто кого и заставляет, но в городах это уже сто лет в обед не практикуется. Мамы подбирают сыновьям невест (или дочерям – женихов), родители между собой договариваются, а потом знакомят детей. Но сначала показывают им фотографии. Чтобы если человек уж совсем не в твоём вкусе, то не тратить время. Ели фотография устраивает, то молодые знакомятся. Видятся пару раз, разговаривают. После этого дают ответ. И если ответ отрицательный, то ни на кого не давят. Ищут следующую кандидатуру.

    Любовь? Какая любовь? Любовь всё равно потом проходит. Вот от этого у вас и разводы. А у нас, говорят, всё держится на терпении и компромиссе. Что забавно, я уже обсудила тему «организованных» браков со всеми индийцами на работе (меня, как вы знаете, тема браков очень интересует), и все до одного, при чём независимо, начали разговор об устойчивости браков со слов «терпение» и «компромисс». И добавили, что современная индийская молодёжь не потому чаще разводится, что разводы нынче более приемлемы, а потому, что воспитательный процесс идёт в тартарары, и необходимые в жизни качества типа терпения и умения идти на компромисс не ставятся больше во главу угла. Родители всё чаще воспитывают индивидуалистов, принцев и принцесс, которые хорошо знают, что им полагается и плохо – что они должны давать взамен.

    Нельзя обсуждать индийские браки и не упомянуть гороскопы. Они на гороскопах просто помешаны, при чём на серьёзных гороскопах, составленных специалистами-астрологами с учётом места, дня, часа и минуты рождения. Супругов подбирают по касте (у мусульман – по классу и положению в обществе) и гороскопу. Вы можете смеяться сколько угодно, но я видела всех жён на рождественской вечеринке и разговаривала с ними – они действительно более или менее подходят своим мужьям. Все сопоставимы внешне и по возрасту, все выросли в «одной песочнице», у всех похожие устремления и цели в жизни. У них даже темпераменты если не похожи, то комплeментарны. Чего вы у индийцев не увидите, так это браки по сумасшедшей любви, где всем окружающим (кроме самих сумасшедше-влюблённых) совершенно очевидно, что этим людям нечего друг с другом делать. И браков из серии «я же тебе говорил(а)!» вы тоже не увидите. И браков, где родители молодожёнов терпеть друг друга не могут, или не выносят избранницу/избранника своего чада. Все эти проблемы устраняются ещё до показа фотографий. По-моему, на этом этапе они предотвращают уже треть разводов, если не половину.

    Но главное, конечно, терпение и компромисс. Мне приводили много примеров, вот вам парочка. Парень, который со мной работает, уходит в 3 – 3:30. Это нужно семье и ему лично по всяким техническим и неинтересным моим читателям причинам. Поэтому на работу он приходит в 6:30 – 7. Ехать ему на работу час. Нет, он не жаворонок. Он встаёт в пять утра каждый день со стоном и с воем. Чтобы поднять его из кровати, жена встаёт в 4:30, варит кофе, приносит ему кофе с постель, тормошит его, и минут за 15-20, наконец, выволакивает из кровати. Это продолжается уже несколько лет. Жена, кстати, тоже не жаворонок. Зато жена очень привязана к своим родителям и сёстрам в Индии. Муж-то в Америке уже много лет, и вся семья его здесь. А жену он с родины привёз, и она скучает. Он любит путешествовать, но одному ездить не с руки, да и не так воспитан, а жене надо в Индию. Не лететь же ей одной через пол-света с малышами на руках? Каждый год они копят деньги и весь отпуск проводят в Индии.

    Мой непосредственный начальник помешан на полётах. Брал уроки, хотел стать пилотом-любителем. Жена встала на уши. Сама она вроде меня – вестибулярка ни к чёрту, и летать не хочет, если нет необходимости. А если есть, то лучше на большом самолёте – там трясёт меньше. Плюс, боялась за мужа. Каждый раз, когда он поднимался в воздух, ей становилось физически плохо. Он бросил летать. «Подрезала она тебе крылья,» - говорю. «Ну, знаешь,» - отвечает мне он, - «я ей тоже хорошо подрезал крылья». В подробности вдаваться отказался, но я ему верю.

    Фраза «тварь я дрожащая или право имею» индийцам непонятна совершенно, по крайней мере в контексте семейной жизни. Ну конечно имеешь право, но что тебе дороже? Про необходимость терпения и компромиссов в браке, как и про «дать немного, чтобы много получить» говорят все, но они этим живут, их так воспитали. Потом уже, прожив вместе много лет и вырастив детей, пожертвовав не одной парой крыльев и отрастив новые, они смотрят друг на друга как Тевье-Молочник и его жена в мюзикле «Скрипач на Крыше» и говорят: «Если это не любовь, то что же любовь?» А может, и не говорят. Я не знаю. Они другие совсем, и «снаружи» их трудно понять. На работе с ними иногда бывает сложно. Но мне очень нравятся их браки, и чем дольше я живу, тем больше они мне нравятся.

    Вот только на вопрос «А что же делать, если влюбишься?» мне никто пока вразумительно не ответил.

    Собственно, эта статья натолкнула на мысль: а что же лучше, брак по расчет или по любви?
    Кто и как думает?

  2. #2
    Аллегорист Rain Странник

    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    999
    Сказал(а) спасибо
    29
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию

    Лучше по любви, по расчету это не по славянски как то. Да и что, еще не обвенчавшись ты уже собираешься развестись и делить имущество, эээ не.
    Перефразирую свой девиз - зачем жениться, если планируешь развод!!!
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  3. #3
    Мамочка Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Аватар для Тата

    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    1,499
    Сказал(а) спасибо
    362
    Поблагодарили 411 раз(а) в 151 сообщениях

    По умолчанию

    Я так поняла из статьи, что главная причина крепких браков - компромисс и терпение. И скажите, что же здесь противоречит бракам по любви?
    Хотя статистика вещь упрямая, а глаголет она о том, что крепче браки все-таки по расчету. В таких браках сразу же снижены ожидания, нет сильного эмоционально заряженного компонента. Как говориться, в трезвом уме и без эмоций. Любви нет изначально, следовательно, и проходить нечему, и потрясений меньше.
    Но надо ли такое счастье? Мне даже страшно становится, что такое может быть навсегда. Ведь ты собираешься с этим человеком не только приемлимые для всех решения принимать. Тебе прийдется с ним спать, быть каждый день рядом. И что немаловажно , на мой взгляд, прощать. Жизнь - штука полосатая, а мы все далеко не ангелы. Если ты любишь - найдешь силы прощать, а если нет?
    Дети - цветы жизни... на могиле своих родителей)))

  4. #4
    модератор Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Аватар для Галатея

    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    2,442
    Сказал(а) спасибо
    1,243
    Поблагодарили 1,192 раз(а) в 359 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо тебе, Барс, за тему! Я сама часто думала над этим вопросом. Когда я выходила замуж, то никакого расчета и в помине не было. Все она, любовь проклятая! Но потом , приглядываясь к своим друзьям и к друзьям своих друзей, обрастая кругом знакомств. я стала замечать, что не все браки одинаковые и строятся на любви. Долго описывать не стану, но выводами поделюсь. Все семьи, которые держались на сумасшедшей страсти разбежались ( более того, супруги остались ярыми врагами и даже дети в этих браках не поддерживают отношений с отцами). Те же, кто изначально строил отношения на взаимоуважении, дружбе, а не на страсти, живут долго и счастливо, воспитывая детей и внуков. Тихо, спокойно, стабильно. Такие пары как правило доживают свой век вместе.
    Позже мне попалась статья психолога, в которой говорилось, что гораздо крепче браки по расчету. Но расчет имеется ввиду не столько денежный, а человек смотрит,насколько подходит ему для жизни этот партнер или нет- и по социальному статусу, по интеллекту, по отношению к детям и родителям, что тоже немаловажно. Разве нормальный человек не должен над этим задумываться? Оказывается, что многие таки не думают об этом, поэтому и делают ошибки. Так что расчет не всегда бывает плох.
    А что касаемо терпения и компромиссов, с этим я полностью согласна. Брак на них в основоном и держится. Любовь со временем угасает, остается привязанность. Гораздо важнее, чтобы ты уважал своего партнера, как личность. Индусы ведь не дураки, ( с их многовековой философией) и не зря автор этой статьи сказала, что они ей нравятся все больше и больше.

  5. #5
    Старожил freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества freeman Последняя надежда человечества

    Регистрация
    17.05.2007
    Сообщений
    888
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 106 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию

    Насчёт обманутых ожиданий при расчёте, если эти варианты откровенно не оговариваются до брака (в чём я сомневаюсь, потому что это противоречит самому браку по расчёту, не могут люди поговорить откровенно, если основой есть бабки), то это также может привести к разводам, потому что со временем всё равно приходится искать компромисы, даже в деньгах (к примеру: жена хочет купить одно, муж копит на другое). А получается так, что в таких браках бабки ЧАЩЕ ВСЕГО платит только один, второй супруг отдаёт натурой ))). Если брак по расчёту только нужен на бумаге - то и венчаться/жить/спать/"навсегда" - это не нужно соблюдать. По моему самый тернистый путь в браке - путь к простому РЕАЛЬНО откровенному разговору.

  6. #6
    Мамочка Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Тата Защитник Аватар для Тата

    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    1,499
    Сказал(а) спасибо
    362
    Поблагодарили 411 раз(а) в 151 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swich Посмотреть сообщение
    Copypaste Detected!!!!!!! Piracy!!!!111one Some1 Call F.b.i.!!!!! :o!
    Это что - крик души? Если можно, кричи по-русски.
    Изини за правку, чтобы не разводить оффтоп: скорее это был флуд \\ Bars
    Последний раз редактировалось BarsXL; 22.03.2008 в 20:45.
    Дети - цветы жизни... на могиле своих родителей)))

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Какой у вас брак?
    от Галатея в разделе Семья и брак
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 12:04
  2. Неравный брак
    от пика4у в разделе Семья и брак
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 04:16
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 15:16
  4. Гражданский брак
    от Тата в разделе Семья и брак
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 23:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Херсонский ТОП   Рейтинг@Mail.ru МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112