Верховная Рада приняла закон, обязывающий несостоявшихся милиционеров возместить государству затраты на свое обучение.
Новым законом вносятся изменения в статью 18 базового закона о милиции. Курсанты высших учебных заведений МВД должны возместить расходы в случае нежелания продолжать обучение или если они были отчислены из вуза из-за недисциплинированности.
Как сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады, компенсировать государственные расходы на обучение придется и тем, кто после окончания вуза отказался проходить службу на должностях начальствующего состава. То же самое касается и тех, кто не прослужил положенные три года после окончания вуза и был уволен по собственному желанию, из-за служебного несоответствия или нарушения дисциплины.
В случае отказа от добровольного возмещения затрат такое возмещение осуществляется в судебном порядке.
Авторы закона указывают на многочисленные факты увольнения молодых специалистов из МВД. В прошлом году таких было 385 человек. Среднегодовая стоимость подготовки одного курсанта составляет 19,5 тысяч гривен. То есть на уволившихся государство потеряло более 30 млн. грн. в год. Добровольно возмещают расходы на обучение единицы.





Имхо, но требовать надо не только с несостоявшихся ПИДРов, но и с любых других бюджетников, которые не отработали во благо и во имя, так сказать…