Найти на форуме:
Loading




+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Девочка, которая заставила весь мир молчать 5 минут. Наша экология.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    модератор Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Аватар для Галатея

    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    2,442
    Сказал(а) спасибо
    1,243
    Поблагодарили 1,192 раз(а) в 359 сообщениях

    По умолчанию Девочка, которая заставила весь мир молчать 5 минут. Наша экология.

    Девочка, которая заставила весь мир молчать 6 минут.

    YouTube - The best Speech - Severn Suzuki
    В Июне 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла третья конференция ООН «Саммит Земли». Одно из выступлений в последствии назвали: "девочка, заставившая замолчать мир на 6 минут".

    Здравствуйте. Меня зовут Северн Сузуки, и я выступаю от имени «E.C.O.» – Детской экологической организации.

    Мы – это группа двенадцати- и тринадцатилетних, которые пытаются сделать мир лучше: Ванесса Сатти, Морган Гайслер, Мишель Куигг и я. Мы сами собрали деньги на билеты сюда, и приехали сюда за 5000 миль для того, чтобы сказать вам, взрослые, что вы должны изменить своё поведение. Выходя на эту трибуну сегодня, я не имею тайных планов. Я сражаюсь за своё будущее.

    Потерять своё будущее – это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений.

    Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени детей, голодающих во всём мире, и плач которых остаётся не услышанным.

    Я здесь для того, чтобы высказаться в защиту бесчисленных животных, умирающих повсюду на планете потому, что им уже больше некуда уйти.

    Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом [слое]. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химреагенты теперь в нём находятся.

    У себя на родине, в Ванкувере я раньше ходила на рыбалку со своим отцом – пока несколько лет назад мы не узнали, что в этой рыбе полно канцеро[генов]. И ещё мы слышим о животных и растениях, вымирающих ежедневно – исчезающих навсегда.

    Я мечтала, что за свою жизнь я насмотрюсь на огромные стада диких животных, джунгли и тропические леса, полные птиц и бабочек, а теперь я даже не знаю, доведётся ли моим детям вообще их увидеть. Вам когда вы были в моём возрасте не приходилось переживать по поводу таких вещей?

    Всё это происходит у нас на глазах, а мы продолжаем вести себя так, будто времени у нас навалом и все решения [уже] имеются. Я всего лишь ребёнок, и у меня всех этих решений нет, но я хочу, чтобы вы осознали, что нет их и у вас!

    • Вы не знаете, как заделать дыры в озоновом слое.
    • Вы не знаете, как вернуть сёмгу в мёртвый ручей.
    • Вы не знаете, как воскресить уже вымерших животных.
    • И вы не можете вернуть леса, что когда-то росли там, где теперь пустыня.

    Если вы не знаете, как [всё] это исправить, прошу вас, перестаньте разрушать это!

    Быть может, здесь вы – делегаты от своих правительств, бизнесмены, устроители, журналисты или политики… Но в действительности [все] вы – отцы и матери, сёстры и братья, дяди и тёти – и все вы чьи-то дети.

    Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы часть семьи, в которой пять миллиардов человек, а на самом деле 30 миллионов видов. И ни границы, ни правительства этого никогда не смогут изменить.

    Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы оказались в этой [ситуации], и должны действовать как один единый мир, идущий к одной единственной цели.

    В своём гневе я не слепа, и в своём страхе я не боюсь рассказать этому миру о том, что я чувствую.

    В моей стране производится очень много отходов. Мы покупаем и выбрасываем, покупаем и выбрасываем, однако северные страны не желают делиться с нуждающимися. Даже когда у нас есть более чем достаточно, мы боимся поделиться, боимся расстаться с частью своего богатства.

    В Канаде у нас привилегированная жизнь. У нас полно еды, воды и крова над головой. У нас есть часы, велосипеды, компьютеры и телевизоры. Список можно зачитывать пару дней. Два дня назад здесь, в Бразилии мы испытали шок, когда провели немного времени с детьми, живущими на улице. И вот что нам сказал один из этих детей: «Я хотел бы стать богатым, и если бы это произошло, я накормил бы всех детей на улице, дал им одежду, лекарства, приют, заботу и любовь».

    Если ребёнок, живущий на улице, у которого нет ничего, хочет поделиться [с другими], то почему мы, у кого есть всё, по-прежнему такие жадные?

    У меня из головы не идёт, что эти дети одного со мной возраста; что такую огромную роль играет место, где ты родился; и что и я могла бы оказаться одним из детей, живущих в трущобах Рио. Я могла бы быть голодающим ребёнком в Сомали, жертвой войны на Ближнем Востоке или попрошайкой в Индии.

    Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что если бы все те деньги, потраченные на войну потратили бы на разрешение экологических кризисов, искоренение нищеты и, то каким бы чудесным местом стала бы Земля!

    В школе и даже в детских садиках вы учите нас тому, как вести себя. Вы учите нас:
    • не драться с другими,
    • находить решения,
    • уважать других,
    • убирать за собой,
    • не причинять другим существам боль
    • делиться – а не быть жадными.

    Почему же после этого вы сами идёте и делаете то, что учите нас не делать?

    Не забывайте, для чего вы присутствуете на этих конференциях; для кого вы делаете это – ведь мы ваши родные дети. Вы сейчас решаете, в каком мире мы будем жить… Да, родители должны иметь возможность утешать своих детей словами «всё будет хорошо», «мир на этом не кончается» и «мы делаем всё, что в наших силах».

    Но, мне кажется, вы больше не можете говорить нам эти слова. Мы вообще числимся в списке ваших приоритетов? Мой папа всё время повторяет: «Ты есть то, что ты делаешь, а не то, что говоришь».

    Так вот, от того, что вы делаете, я плачу по ночам. Вы, взрослые, говорите, что любите нас. А я словам не верю и прошу, чтобы то, что вы делаете, отражало то, что вы говорите.

    Благодарю вас.

    Северн Куллис-Сузуки родилась и выросла в г. Ванкувере, Канада. Её мать – писательница Тара Элизабет Куллис. Отец – генетик и эколог-активист Дэвид Сузуки, японский канадец в третьем поколении. В возрасте 9 лет Северн организовала Детскую экологическую организацию «E.C.O.», объединившую детей, которые были преданы делу изучения и обучения других детей вопросам, связанным с экологией. В 1992 году, в возрасте 12 лет Куллис-Сузуки и другие члены E.C.O. заработали деньги на участие во встрече на высшем уровне по проблемам Земли (Earth Summit) под эгидой ООН в Рио-де-Жанейро. Вышеприведённое выступление получило мировую известность под названием «Девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут». В конференции принимали участие 172 страны, 108 руководителей правительств и глав государств, 2400 представителей НПО и 17000 участников «Глобального форума», имевших консультативный статус.

    Не знаю, задумываетесь ли вы над этой проблемой, но я думаю о ней довольно часто, когда езжу на дачу через Казачьи лагеря и вижу поле, заполненное пленкой, которую использовали в теплицах и выкинули просто в поле. Это большая свалка мусора. Я перестала брать неимоверное количество пакетиков, которые мне суют в супермаркетах. Раньше, когда я приходила из магазина или с рынка, я насчитывала штук 15-20 пакетов, которые сразу же выбрасывала в мусор.
    А вы задумываетесь над проблемами экологии? Вам не страшно за своих детей?

  2. #2
    Синеглазый Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества Удалите меня Последняя надежда человечества

    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Kyivstar inet user
    Сообщений
    1,678
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 508 раз(а) в 138 сообщениях
    Изображения
    4

    По умолчанию

    На злобу дня

  3. Пользователь сказал cпасибо Удалите меня за это сообщение:

    Галатея (18.04.2011)

  4. #3
    модератор Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Аватар для Галатея

    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    2,442
    Сказал(а) спасибо
    1,243
    Поблагодарили 1,192 раз(а) в 359 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, что эта проблема Украину тревожит меньше всего.Европа больше об этом говорит и делает.

  5. #4
    Старожил Partizanka Защитник Partizanka Защитник Partizanka Защитник Partizanka Защитник Partizanka Защитник Partizanka Защитник Аватар для Partizanka

    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    698
    Сказал(а) спасибо
    124
    Поблагодарили 535 раз(а) в 215 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В европе люди даже на мусоре умеют сделать деньги.Из того,что под ногами валяется просто и на свалке разлагается.Много ли у нас мусороперерабатывающих заводов?Или хотя бы мусоросортировочных?
    Наверное,не выгодный бизнес это - из "г"""на делать конфеты"
    Когда люди правильно пишут и расставляют запятые,у меня случается орфографический оргазм))))

  6. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Partizanka за это сообщение:

    oldengremlin (20.04.2011), Галатея (18.04.2011)

  7. #5
    циничный S.P.Q.R. Хранитель S.P.Q.R. Хранитель S.P.Q.R. Хранитель S.P.Q.R. Хранитель S.P.Q.R. Хранитель S.P.Q.R. Хранитель S.P.Q.R. Хранитель

    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Херсон, ХБК, Бериславское ш. (Dnipronet)
    Сообщений
    1,073
    Сказал(а) спасибо
    228
    Поблагодарили 500 раз(а) в 188 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Наверное,не выгодный бизнес это - из "г"""на делать конфеты"
    в капитализме выгода\максимум прибыли - ключевой момент.
    Если мусоропереработка существует как бизнес, значит не такая уж не выгодная.
    Если ее нет у нас, значит существующее положение вещей просто приносит больше бабла стоящим за этим людям. А на экологический момент, к сожалению, им плевать.
    Адрес : шоссе Красных Фонарей, XII

  8. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо S.P.Q.R. за это сообщение:

    oldengremlin (20.04.2011), Sheffield (20.04.2011)

  9. #6
    Активист Ksanka Искатель Аватар для Ksanka

    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Жилпосёлок
    Сообщений
    395
    Сказал(а) спасибо
    98
    Поблагодарили 51 раз(а) в 19 сообщениях
    Изображения
    4

    По умолчанию

    В последнее время я тоже всё чаще задумываюсь над вопросами экологии, как и Галина, после похода за покупками. Как представлю, что я одна - владелица только пары десятков ненужных пакетов, а нас ведь таких много. Брр... Как посмотрю на пакеты, аж плакать хочется, а ведь пластик влился в нашу жизнь. Я бы очень была рада, если бы, обнаружила мусороперерабатывающий завод у нас в городе, где бы принимали пластик, старую и ненужную бытовую технику, компы, лампочки энергосбер-е... В Киеве по новостям видела такое маленькое себе предприятьице-хорошо ж ведь.
    Говнюки мы, честно говоря, я имею ввиду человечество наших поколений. Хоть раз, да загадили чего-нибудь, выкинули не туда. А катастрофы - это нам "ответ" Матушки-Природы. Получайте, мол, раз не наигрались ещё
    Peeeeace

  10. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ksanka за это сообщение:

    lucky (20.04.2011), oldengremlin (20.04.2011), Лера (21.05.2011)

  11. #7
    Там где вы учились, я преподавал! Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Shok Миротворец Аватар для Shok

    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    867
    Сказал(а) спасибо
    606
    Поблагодарили 1,071 раз(а) в 454 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галатея Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что эта проблема Украину тревожит меньше всего.Европа больше об этом говорит и делает.
    Это скорей всего потому что Украину тревожат более насущьные проблемы, например: как прожить и не сдохнуть в условиях сплошного "покращення". Обратите внимание что проблемы экологии поднимаются в массах, только в развитых странах.

  12. #8
    модератор Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Галатея Легенда Аватар для Галатея

    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    2,442
    Сказал(а) спасибо
    1,243
    Поблагодарили 1,192 раз(а) в 359 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shok Посмотреть сообщение
    Это скорей всего потому что Украину тревожат более насущьные проблемы, например: как прожить и не сдохнуть в условиях сплошного "покращення". Обратите внимание что проблемы экологии поднимаются в массах, только в развитых странах.
    Наверное ты прав. Но ве равно как -то страшно за свое будущее.

  13. #9
    ОГОшнег Sheffield Хранитель Sheffield Хранитель Sheffield Хранитель Sheffield Хранитель Sheffield Хранитель Sheffield Хранитель Sheffield Хранитель Аватар для Sheffield

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Планета TheМля
    Сообщений
    3,717
    Сказал(а) спасибо
    593
    Поблагодарили 590 раз(а) в 221 сообщениях

    По умолчанию

    Галина - не в пленке дело. Я достаточно видел фермеров, которые свою отработанную пленку собирают, пакуют и везут на "Биолог", где ее берут как вторсырье и делают потом ту же самую пленку, трубы и пр. Это начинка черепная играет роль. Если она бракованная, то сложно что-то сделать. Единственный способ избежать тотального загрязнения - заставить нести ответственность тех, кто гадит. Но, сами понимаете - если б неотвратимость ответственности за свои деяния была нормально реализована в нашей стране, были бы мы уже давно в Евросоюзе.

  14. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sheffield за это сообщение:

    Ksanka (19.04.2011), oldengremlin (20.04.2011)

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Херсонский ТОП   Рейтинг@Mail.ru МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112