В ближайшее время на форуме будут введены правила.
Прошу всех ознакомиться с предварительной редакцией:


1. Общие положения и рекомендации


1. Все сообщения форума просматриваются группой пользователей, имеющих права на редактирование и перемещение сообщений, а также право наказывать пользователей за невыполнение правил. Эта группа пользователей называется модераторами, и они несут личную ответственность за порядок в своих разделах. Кандидатуры могут выдвигаться как методом самовыдвижения, так и методом выдвижения группой пользователей или других модераторов.


2. Форум является постмодерируемым, т.е. добавление сообщений происходит сразу, а их "прореживание" потом.


3. Все сообщения в форума отражают мнения их авторов, и администрация не несёт за них никакой ответственности.


4. Форум обладает поисковой системой, и прежде чем создавать новые темы, обязательно воспользуйтесь ПОИСКОМ. Возможно то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось на форуме. Так Вы сэкономите драгоценное время себе и другим.


5. Не обращайте внимания на провокации. Не дразните тех, кто ведет себя на форуме неэтично - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Остальное — забота модератора. Вы можете написать модератору (или модераторам), отвечающим за этот форум личное письмо с жалобой на неэтичное поведение со ссылкой на соответствующие обсуждение.


6. За порядком в форума следят модераторы, и администраторы. Модераторы осуществляют контроль над отдельными разделами, могут редактировать, удалять сообщения, закрывать темы только в своих разделах. Администраторы и Старшие Модераторы имеют все права модераторов, но дополнительно могут блокировать доступ отдельных участников к форумам (так называемый бан). Администраторы и Старшие модераторы имеют все права модераторов во всех форумах.


7. Относительно имён (или nicknames, далее «ник»). Ваш ник — Ваша индивидуальность. Кстати, возможно, если Вы станете завсегдатаем форума, он будет Вашей визиткой, говорящей о Вас и Вашем уровне. Если не хотите потом воевать за то, что Вы зовётесь именно так, и не быть одним из многих, выбирайте ник по оригинальнее (в рамках Правил и здравого смысла). Разумеется, Вы можете подписываться и реальным именем, это Ваше личное дело.


8. Желательно проверять грамотность Вашего сообщения (как вариант - редактором Word) - ошибки затрудняют понимание вопроса или ответа и могут раздражать участников обсуждения.


9. Рекомендации по созданию новых тем:
- В заголовке обязательно обозначайте суть дела, а в теле сообщения давайте развернутое описание;
- Если Вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос по существу, надо подробно описать, что не так, суть проблемы, тип ОС, ПО, типы и виды ошибок (если есть) с которыми Вы столкнулись.


10. Все предложения, замечания и отзывы по работе форума следует отправлять по адресу
Если в течение 5 рабочих дней Вы не получили ответа, то, пожалуйста, напишите снова или позвоните. На вопросы, на которые есть ответы в FAQ, Правилах и проч. администрация не отвечает.




2. Регистрация

1. Для регистрации на форуме необходимо заполнить регистрационную анкету.


2. Процедурой заполнения регистрационной анкеты считается выполнение следующих действий:
a) Ознакомление и согласие со всеми условиями настоящего Соглашения и нажатие электронной кнопки «Я согласен»;
b)Внесение требуемых данных в анкету с последующим нажатием кнопки «Зарегистрироваться».


3.При заполнении анкеты требуется ввести имя пользователя, проверочный код (появляется на графическом изображении слева от поля ввода), а также свой электронный почтовый адрес.


4. Имя пользователя — ваше второе имя, потому подойдите к его выбору ответственно. Не забывайте о том, что сменить его в будущем будет нельзя. При желании в качестве никнейма вы можете использовать и свое настоящее имя — это ваше право.


4.1. В никнейме допускается использование только латинских символов и кириллицы (a-z, A-Z, А-Я, а-я), цифр (0—9), а также знака пробела, дефиса и нижнего подчеркивания.


4.2. Никнейм не должен содержать более 20 символов.


4.3. В качестве никнейма запрещается регистрировать:
a) Бессмысленные наборы букв и цифр (вроде 56y39ge45) и наборы символов не имеющие здравого смысла;
b. Нецензурные слова (на любом языке), грубые выражения;
c. Адреса веб-сайтов;
d. Адреса E-mail и т.п.


5. Помимо этого запрещается:
a. Двойная регистрация, то есть регистрация под двумя и более никнеймами;
b. Регистрация двойника уже существующего никнейма (визуально схожего до степени смешения);
c. Захват никнеймов, то есть регистрация с целью воспрепятствовать их использованию другими потенциальными участниками;
d. Передача зарегистрированного никнейма другому физическому или юридическому лицу.
Примечание. Нарушители п. 2.4.3 и п. 2.5 будут выявляться и блокироваться.


6. Регистрационная информация участника, не разместившего ни одного поста (сообщения) на форуме, удаляется через пол-года неактивности, а никнейм освобождается для регистрации.


3. Нарушения и ограничения


1. Запрещается создание новых тем:
a. В разделах, не подходящих по тематике. Если Ваша тема не соответствует тематике ни одного раздела, пишите в раздел ФЛЕЙМ. Темы, не соответствующие тематике форума, переносятся в подходящий форум, а на прежнем месте закрываются или удаляются. Модератор обязан отписать в теме любым способом о том, куда перенесено сообщение.
b. Сразу в нескольких разделах одновременно и копирование тем в одном и том же разделе.
c. Имеющих малосодержательное название или заголовок не содержит полезной информации (типа "Админы!!!", "Шо это такое", "Интересно" и прочее) или содержит неинформативные "Хелп!", "Помогите", "Глюк", "Косяк", "Алярм", "Срочно", "Плиззз" и т.д. Помните, что правильно сформулированные темы привлекают больше внимания посетителей, и Ваши шансы получить конкретный грамотный ответ от этого увеличиваются.
d. Преднамеренно пренебрегать правилами русского языка и злоупотреблять сленгом при создании темы. Топики в форме udaff.com/xakep.ru типа "ЗдароFF чуваки! Типа тут такая ботва...", с попутным выделением своих текстов всеми цветами радуги. (это, кстати, касается и ответов) будут удаляться, авторы награждены красными карточками.


2. Для более плотного личного общения используйте e-mail или систему личных сообщений.


3. Темы и сообщения, нарушающие правила, будут закрываться или удаляться без специального предупреждения.


4. Запрещается размещение сообщений, содержащих:
a. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что попадает под действие УК Украины. Заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
b. Грубые, нецензурные, матерные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности пользователей, неуважительное отношение к окружающим посетителям форума.
c. Продолжение обсуждений вопросов из тем, закрытых/удалённых администрацией. Для связи с администрацией пользуйтесь электронной почтой.
d.Флейм и флуд (flood - Бессмысленная или малосодержательная информация, которая не несёт смысловой нагрузки) в тематических разделах. В том числе к флуду в тематике будут приравниваться сообщения, не содержащие ничего кроме «+1» и им подобные. Для этого есть раздел «ФЛЕЙМ». Исключение составляют обсуждение действительно насущных и нужных участникам форума тем, авторами которых являются Модераторами или Администраторами форума. Запрещен оверквотинг! (многочисленные вкладки предыдущих сообщений пользователей).
f. Нарушение правил русского языка, замена букв на похожие по написанию символы и буквы других языков. Так же под этот пункт попадают запреты из пункта 3.1.d.


5. Использовать форум в качестве чата категорически запрещено. Однако если у Вас есть срочный вопрос, ПО ТЕМАТИКЕ раздела - Вы можете его разместить. НО мы не гарантируем, что модератор не закроет Вашу тему.


6. Запрещается использование в личных подписях грубых, нецензурных, а так же рекламных сообщений и исковерканных Русских слов. Мат, забитый спец. символами, тоже считается матом и наказывается соответственно.


7. Запрещается обсуждение действий администрации и модераторов на форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это через личное сообщение или письмо с копией на .


8. Не забывайте также читать объявления и соблюдать Правила, вывешенные в каждом отдельном форуме.


9. Незнание этих и других Правил форума не освобождает Вас от ответственности за их нарушение.


10. Запрещено заводить виртуальных пользователей (клонов), особенно после бана основного, на основании этого Администрация и Модераторский состав имеют права забанить такого пользователя по IP, не ставя его в известность, сразу и без предупреждения.




4. Наказания
1. Решение о наказании нарушителя принимает администрация форума – Модераторы или Администраторы (см. п. 1.6).


2. За каждое нарушение правил участник может получить от одного до нескольких замечаний (красных карточек). Если замечаний (баллов) у участника набирается 5 и больше, то он автоматически лишается прав на отправку сообщений на форуме (режим «только чтение») на неделю. По прошествии этого срока пользователю возвращается право на написание сообщений, но 5 баллов всё равно остаются при нем в течение 10 дней. Если в течение этих 10 дней пользователь еще раз нарушит правила, то он банится на форуме на 2 недели. Соответствие количества баллов и режима «только чтение» следующее:


при 5 баллов – 1 неделя «только чтение»
при 7 и более баллах – при постоянном злостном нарушении правил форума Вы будете забанены на форуме на минимум на 2 недели.


3. Внимание! За пункт правил 3.4.b – участник наказывается сразу 2 (двумя) баллами !
За пункты правил 3.4.f, 3.1.d и 3.6 - участник наказывается 1 баллом !
За пункт правил 3.10 участник будет сразу забанен!