Найти на форуме:
Loading




+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Всемирный день защиты прав потребителей.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Гизмо Магвай oldengremlin отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для oldengremlin

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,158
    Сказал(а) спасибо
    5,888
    Поблагодарили 12,382 раз(а) в 4,425 сообщениях
    Записей в дневнике
    12
    Изображения
    10

    По умолчанию Всемирный день защиты прав потребителей.

    Сегодня в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), который принято отмечать в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе в 1961 году. В выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя:
    • право на безопасность,
    • право на информацию,
    • право на выбор и
    • право быть услышанным.

    Позднее к ним добавились еще четыре:
    • право на возмещение ущерба,
    • право на потребительское образование,
    • право на удовлетворение базовых потребностей и
    • право на здоровую окружающую среду.
    Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

    На Украине права потребителей регулируются Законом Украины "Про защиту прав потребителей", который был принят Постановлением Верховной Рады 12 мая 1991 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

    Основным защитником прав потребителей на Украине выступает Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Для защиты интересов граждан в финансовом секторе, была создана Всеукраинская общественная организация "Защиты прав потребителей финансовых услуг" которая помогает клиентам финансовых учреждений в вопросах защиты своих прав путем предоставления бесплатных юридических консультаций.
    «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
    http://oldengremlin.blogspot.com/

  2. #2
    Гизмо Магвай oldengremlin отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для oldengremlin

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,158
    Сказал(а) спасибо
    5,888
    Поблагодарили 12,382 раз(а) в 4,425 сообщениях
    Записей в дневнике
    12
    Изображения
    10

    По умолчанию Не экономная экономика. За что платит потребитель?

    Представьте, изобрели вы очень нужную всем штуку. Не штука, а загляденье: нужна всем, для производства требуется гидропресс и два таджика, сырье не стоит ничего, ибо является мусором и валяется под ногами. И вот вы решили облагодетельствовать человечество, для чего, опустошив копилку, приобрели этот самый пресс и наняли парочку гастарбайтеров.

    Все готово к старту производства, но тут выясняется, что производить прямо так ничего нельзя, а требуется государственная регистрация предприятия, в данном случае Общества с Ограниченной Ответственностью, как минимум. А иначе это будет не бизнес, а откровенная уголовка. Решив в своей деятельности руководствоваться какими угодно кодексами, кроме уголовного, вы запуск производства откладываете и приступаете к регистрационным действиям. По пути вылезает еще необходимость легализации Равшанов и Джумшутов, для чего надо порешать этот вопрос в миграционной службе.

    Пока данный вопрос решался, оказалось, что неплохо было бы также «устаканить» будущее производство с участковым/пожарным/санинспектором/местной администрацией/трудовой инспекцией и еще целой массой контролирующих бюджетников. Кроме того, следуя принятому решению делать бизнес максимально законно и суровому уголовному законодательству не оставлять ни малейшего шанса на вмешательство в производственный процесс, принимается на работу бухгалтер, юрист и «секретутка» на первичный документооборот. Эта троица белых воротничков будет паразитировать на теле мирового пролетариата, в данном случае представленного в виде двух работяг из средней Азии, увеличивая себестоимость конечной единицы продукции.

    Денег внепланово потрачено караул сколько, и вам приходится отправляться в банк за кредитом, где его охотно дают под залог свежекупленного пресса и квартиры, чему жена очень не рада. Но вот все готово и бодрые гастарбайтеры приступают к производству этой замечательной и нужной всем штуки. Тут выясняется, что себестоимость вами посчитана в корне неправильно и на пути товара к потребителю встает еще одна преграда – организация сбыта как такового. Вход в розничные сети стоит денег, строить свою сбытовую сетку еще дороже, организация грамотного интернет-магазина – удовольствие тоже не совсем дешевое, да и узнавание товара тоже не помешало бы, а для этого нужна она – реклама.

    Паразитов на теле пролетариата прибавляется, так как вы нанимаете на работу еще парочку менеджеров, программиста, супервайзера, маркетолога, еще одного бухгалтера на кадры, секретаря в интернет-магазин, курьера и исполнительного директора, так как с этой кодлой сами уже не справляетесь. 12 человек уже сели на шею двум бедным гастарбайтерам, требуя зарплату существенно большую, чем у них самих, задирая вверх себестоимость столь всем нужной, но уже вовсе не дешевой штуки. Кроме того, банк уже хочет процентов по кредиту, да и налоговая стучится в дверь с жаждой налогов. Ее не волнует, что прибыли еще нет – процесс же уже идет, деньги по расчетному счету уже бродят: кредиты, зарплаты, аренда, реклама и так далее.

    Короче, на момент полноценного выхода товара на рынок, в каждом рубле его себестоимости всего пять копеек приходится на непосредственное создание продукта (пресс и пролетариат), а девяносто пять копеек – это уже вынужденно «дутая» себестоимость. А ведь еще вам бы хотелось и прибыль получить, иначе зачем бы все это затевалось.

    Отдельно акцентирую внимание, что соотношение 95 к 5 это не метафора, не приукрашивание текста «для красного словца», а суровые реалии современной экономики. Естественно, максимально усредненные. Например, вы давно были в продуктовом магазине? Сколько кило египетской картошки стоит, видели? А знаете цену от производителя этого нужного продукта в братском Египте? Сейчас я кого-то, наверное, убью цифрой: рубль килограмм, уже в наших родных деньгах. Это я совершенно компетентно заявляю. Для не интересующихся ценой картошки (я слышал, есть такие люди) могу сообщить голую, средневзвешенную себестоимость Porsche Cayenne – 6000 евро. Ну и всем будет чертовски интересно узнать «честную» стоимость строительства одного квадратного метра жилья в Москве – что-то около четырехсот долларов под ключ. Это все в ценах 2010-2011 годов.

    Но это мы отвлеклись. Поняв, что «Капитал» Карла Маркса безбожно устарел, а ваши знания и представления об экономике находятся на уровне букваря и азбуки, вы отправляетесь в банк за очередным кредитом. Чудо случилось и кредит получен! Что еще добавляет пару-тройку копеек к себестоимости в виде обязательного к уплате ссудного процента. Процесс пошел, и пролетариат может опять приступать к созданию материальных ценностей, а вами вынужденно нанятая кодла в белых воротничках – восстанавливать перекладывание бумажек с места на место.

    Время прошло, реклама дала результат, в розничные сети вошли, интернет-магазин заработал. Все идет просто отлично, за исключением того, что облагодетельствование народа нужной штукой за три копейки не получилось: штука по-прежнему нужная, по-прежнему производится из мусора, но стоит уже весьма конкретных денег.

    Не успев понять, хорошо это или плохо, вы сталкиваетесь с новым бизнес-раздражителем – пристальным вниманием различных госструктур к своей персоне. Вам популярно объясняют, что построение юридически правильного бизнеса само по себе ничего не значит и стоит заплатить некоторую сумму для того, чтобы проблем не было. Вас это все уже здорово утомило и вы платить согласны, что тоже ложится на пухнущую как на дрожжах себестоимость.

    Но вам уже все равно – в конце концов, все оплачивает потребитель, а он привык, он стерпит...

    «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
    http://oldengremlin.blogspot.com/

  3. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо oldengremlin за это сообщение:

    the_aLeXiS (15.03.2012), umc4 (15.03.2012)

  4. #3
    Наблюдатель Alexandr.A Странник Аватар для Alexandr.A

    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Шуменский
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Вот оно что, ну это объясняет ситуацию на работе :)

  5. #4
    Гизмо Магвай oldengremlin отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для oldengremlin

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,158
    Сказал(а) спасибо
    5,888
    Поблагодарили 12,382 раз(а) в 4,425 сообщениях
    Записей в дневнике
    12
    Изображения
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr.A Посмотреть сообщение
    Вот оно что, ну это объясняет ситуацию на работе :)
    Равшан? ;)
    «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
    http://oldengremlin.blogspot.com/

  6. Пользователь сказал cпасибо oldengremlin за это сообщение:

    the_aLeXiS (15.03.2012)

  7. #5
    chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда chim Легенда

    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    растворился в дымке
    Сообщений
    3,681
    Сказал(а) спасибо
    1,892
    Поблагодарили 1,436 раз(а) в 333 сообщениях

    По умолчанию

    Саш, забыл еще один фактор лицензии и сертификаты всяческие. Это ваще феерический пи...ц в нашей стране. Про медицинские аппараты только краем уха слышал, так что голословно утверждать не буду, но есть у нас производство инверторных сварочных аппаратов. Штука перспективная и востребованая, цены ниже чем у харьковчан, россиян и итальянцев с французами. Все обкатывалось много лет и имеет отличный спрос. Но, чтоб продавать официально и выйти на серьезные рынки без всех сертификатов и лицензий никак.
    В итоге остаётся полуофициозный левак, на жизнь хватает, но чтоб расширяться нужны инвестиции, сумма которых превышает их валовый доход за несколько лет. Взять их негде ибо под "несертифицированое производство" им никто ни кредитов не даст ни инвестиций.
    С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы…

  8. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо chim за это сообщение:

    lucky (15.03.2012), oldengremlin (15.03.2012)

  9. #6
    Грозный Супер-Модератор lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша lucky Святоша Аватар для lucky

    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5,469
    Сказал(а) спасибо
    4,898
    Поблагодарили 3,609 раз(а) в 993 сообщениях

    По умолчанию

    Такое впечатление, что эти "эуропэйские" сертификаты ввели для окончательного закапывания любой производственной инициативы.
    читать сей постъ съ величайшимъ вниманiемъ и благоговѣнiемъ и, притомъ, безъ табачныхъ кажденiй и безъ шнапсныхъ дуновенiй

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Херсонский ТОП   Рейтинг@Mail.ru МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112