Найти на форуме:
Loading




+ Ответить в теме
Страница 1 из 105 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1048

Тема: Газовая война: Украина отказалась пропускать газ для Европы

  1. #1
    Повелитель букв oldengremlin отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для oldengremlin

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,857
    Сказал(а) спасибо
    5,636
    Поблагодарили 11,569 раз(а) в 4,136 сообщениях
    Записей в дневнике
    11
    Изображения
    10

    По умолчанию Газовая война: Украина отказалась пропускать газ для Европы

    Вчера, 4 января, государственная компания "Нафтогаз Украины" предприняла шаги для дальнейшего обострения газового конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской монополии.

    Украинская сторона отказалась принять у "Газпрома" дополнительные 15 миллионов кубометров газа для европейских потребителей. А сегодня, 5 января, "Нафтогаз Украины" заявил о неадекватности предложенной "Газпромом" цены на российский газ в 450 долларов за тысячу кубометров. По словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, предложенная цена неадекватна не только для Украины, но и для Европы.


    Источник: www.internovosti.ru
    «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
    http://oldengremlin.blogspot.com/

  2. #2
    Space for rent 2$ /mounth Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Аватар для Marcus Aurelius

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    The Internet. Where men are men, women are men, and underage teens are F.B.I. agents.
    Сообщений
    10,898
    Сказал(а) спасибо
    749
    Поблагодарили 1,341 раз(а) в 665 сообщениях

    По умолчанию

    450$ за баррель = повышение зарплаты ихним бюджетникам и деньги в развитие нефтяно-газового бизнеса.

    Без обид, но если наше правительство так стремится к западу, то почему бы нам не покупать газ по западным расценкам

    +1 Газпрому
    "I look forward to plucking the sun from your universe and watching the cold of time
    and the void of space, slowly dissolve the existence that was you , soon . .

  3. #3
    213 Lanos Искатель Аватар для Lanos

    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    2,957
    Сказал(а) спасибо
    165
    Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию

    Нафтогаз" требует от "Газпрома" возобновления равномерных поставок транзитного газа


    НАК "Нафтогаз Украины" требует от ОАО "Газпром" немедленного возобновления равномерных поставок газа по всем основным транзитным направлениям поставок российского газа к европейским потребителям. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба компании.

    "Нафтогаз" отмечает, что отсутствие Технического соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран ЕС. Таким образом, "Газпром" сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед Европейским Союзом, отмечают в "Нафтогазе Украины".

    В заявлении компании также говорится, что "Нафтогаз Украины" получил предупреждение о снижении объемов транзита российского газа на 52 млн куб. метров в сутки на одном из четырех главных транзитных направлений (транзитный коридор "Союз" с 72 до 20 млн куб. метров в сутки). "При таких обстоятельствах, данное направление фактически выводится из схемы поставок газа в страны Европейского Союза. А именно, даже при формальном сохранении ОАО "Газпром" поставок заявленных объемов транзита, НАК "Нафтеоаз Украины" технически не сможет обеспечить перераспределение отмеченного объема между странами-транзитерами. Таким образом, сложившаяся ситуация полностью подтверждает тот факт, что ОАО "Газпром" не может выполнить свои обязательства перед странами ЕС", - отмечается в заявлении "Нафтогаза".

    НАК "Нафтогаз Украины" расценивает действия ОАО "Газпром" ставящие под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, которая может привести к непредсказуемым последствиям для всей газотранспортной системы Европы. Компания требует от ОАО "Газпром" прекратить технические манипуляции с объемами и направлениями поставок газа, синхронизировать работу газотранспортных систем России, Украины и Европы и вернуться к конструктивной динамике переговорного процесса.

    Накануне "Нафтогаз Украины" заявил о намерении подать встречный иск в Стокгольмский арбитраж в случае обращения к нему ОАО "Газпром" с иском против НАК "Нафтогаз Украины". Компания считает, что отсутствие контракта на текущий год относительно транзита российского газа не дает НАК "Нафтогаз Украины" правовых и технических возможностей транспортировать российский газ по территории Украины.

    В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил сегодня, что заявление "Нафтогаза Украины " о том, что у "Газпрома" якобы нет контракта на транзит, не соответствует действительности. "Контракт есть, он действует и есть соответствующее юридическое заключение", - сказал С.Куприянов. Поэтому в "Газпроме" считают абсурдным решение "Нафтогаза Украины" подать встречный судебный иск в рамках существующего контракта", добавил он.

    Отметим, "Газпром" вчера принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск к НАК "Нафтогаз Украины" с требованием обязать украинскую компанию обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Иск будет подан в соответствии с контрактом от 21 июня 2002 г. об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 гг.

    В рамках данного иска "Газпром" просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающее "Нафтогазу Украины" принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу, отмечается в заявлении.

    Ранее вчера компания RosUkrEnergo (RUE) AG также подала два иска к НАК "Нафтогаз Украины" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Первый иск - о взыскании долга в размере 614 млн долл. за поставленный природный газ, второй - с требованием обязать НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам. Такое решение RUE приняла "в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа и принуждения НАК "Нафтогаз Украины" исполнять свои контрактные обязательства".

    Напомним, 2 января Румыния, Польша и Венгрия заявили о сокращении поставок российского газа, следующего транзитом через Украину. В то же время "Нафтогаз Украины" выступил с опровержением, заявив, что, наоборот, увеличивает поставки газа в Европу.
    Є дві правди. Одна дійсна, реальна правда. Друга — вигадана, неіснуюча, така, якою
    хотіли б її бачити. Вона вважатиметься за дійсну, а дійсна за ворожий наклеп.
    Олександр Довженко, "Щоденник", 18.ХІ.1942

  4. #4
    Оракул Серьога Осквернитель Серьога Осквернитель Серьога Осквернитель Серьога Осквернитель Серьога Осквернитель Серьога Осквернитель Серьога Осквернитель Аватар для Серьога

    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    5,019
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 44 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swich Посмотреть сообщение
    450$ за баррель = повышение зарплаты ихним бюджетникам и деньги в развитие нефтяно-газового бизнеса.

    Без обид, но если наше правительство так стремится к западу, то почему бы нам не покупать газ по западным расценкам

    +1 Газпрому
    не ну ты свич чудной, восторгаться газпромом это круто, но ты ж понимаешь, что это автоматически скажеться на подорожании ВСЕГО что производиться в Украине, в том числе и хлеба...

    5 колонна бич современности...

  5. #5
    213 Lanos Искатель Аватар для Lanos

    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    2,957
    Сказал(а) спасибо
    165
    Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию

    Досить цікава думка ...


    Российский эксперт: у Газпрома проблем больше, чем может показаться

    Российская Федерация путем прекращения снабжения газа в Украину пытается продемонстрировать странам Европейского Союза, что, несмотря на резкое удешевление нефти, им не стоит ожидать такого же значительного удешевления российского газа.

    Такое мнение выразила в интервью УНИАН президент Фонда региональных стратегических исследований (Москва) Марина Лужикова.

    По ее словам, "Газпром", доходы которого являются главным источником наполнения бюджета России, теряет свои сильные позиции из-за экономического кризиса, что, в свою очередь, угрожает внутренней стабильности РФ.

    По данным эксперта, россиянам до сих пор не удалось договориться о цене газа с Туркменистаном и Узбекистаном, которые хотят увеличить свои прибыли, но в условиях кризиса не могут повысить стоимость газа европейским потребителям и поэтому хотят, чтобы "Газпром" поделился с ними своей прибылью.

    "На позицию азиатских стран влияет большая, с их точки зрения, выгода, которую получает "Газпром" как монополист", - сказала эксперт.

    При таких условиях, добавила Лужикова, россияне пытаются максимально минимизировать возможное падение цен на газ для европейцев, для чего используют Украину.

    "Украина становится своеобразным мальчиком для битья, на примере которого Европа должна увидеть, что о снижении можно забыть", - отметила Лужикова.

    Аналитик также заметила, что значительно ослаб постоянный аргумент "Газпрома" о намерении поставлять газ в Китай вместо Евросоюза, поскольку в нынешних условиях китайцы становятся все более сильными и начинают сами диктовать условия.

    По ее словам, Китай мог "способствовать" потому, чтобы Россия не смогла договориться о поставках газа, в частности, с Туркменистаном.

    "Более гибкая китайская дипломатия все больше распространяет свое влияние на газовых экспортеров из стран Центральной Азии, уменьшая не только российское, но и американское влияние", - сказала эксперт.

    Кроме этого, по ее мнению, "Газпром" хочет в который раз продемонстрировать ненадежность Украины как транзитера российского газа, для того, чтобы ускорить строительство Северного газопроповода, сооружение которого вследствие финансового кризиса значительно замедлилось.

    "Более того, под угрозой оказалось участие некоторых ведущих инвесторов. Например, в Германии все чаще раздаются голоса против данного проекта. Особенно, это касается промышленных кругов, которые поддерживают федерального канцлера Ангелу Меркель, по версии которых "Северный поток" - проект, выгодный только группе бывшего канцлера Герхарда Шредера и противоречит безопасности Немецкого государства как такового", - отметила Лужикова.

    По словам эксперта, Россия перекрытием газа в который раз хочет продемонстрировать свою силу и подчеркнуть, что все важные дела на постсоветском пространстве необходимо решать с ней тет-а-тет.

    Как известно, цены на нефть на мировых рынках упали из пиковых почти 150 долларов за баррель в июле 2008 года до менее чем 40 долларов за баррель в декабре прошлого года.

    Цены на газ для потребителей в ЕС, которые, по данным экспертов, в сентябре прошлого года составляли 480-520 долларов за тысячу кубометров, определяются по формуле, в основе которой - цена на нефть.

    1 января 2009 года ОАО "Газпром" прекратил снабжение газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта. При этом и Украина, и Россия заверяли и заверяют, что перебоев со снабжением газа в Европу не будет.

    3 января Польша, Румыния, Болгария и Венгрия заявили о сокращении поставок газа через Украину, после чего стало известно, что 5 января в Брюсселе состоится специальное заседание представителей ЕС по украинско-российской газовой проблеме.
    По материалам УНИАН
    Є дві правди. Одна дійсна, реальна правда. Друга — вигадана, неіснуюча, така, якою
    хотіли б її бачити. Вона вважатиметься за дійсну, а дійсна за ворожий наклеп.
    Олександр Довженко, "Щоденник", 18.ХІ.1942

  6. #6
    Ценитель аппетитных поп) Ebyrashka Искатель

    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    3,786
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 88 раз(а) в 26 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swich Посмотреть сообщение
    450$ за баррель = повышение зарплаты ихним бюджетникам и деньги в развитие нефтяно-газового бизнеса.
    А до этого у них на это не было денег? )
    И откуда такая уверенность в целевом направлении увеличившихся доходов?

    Без обид, но если наше правительство так стремится к западу, то почему бы нам не покупать газ по западным расценкам
    Да ты патриот я посмотрю )

    +1 Газпрому
    Да, их переговоры так и проходят, как написано в новостях )

  7. #7
    Активист Dealer Авантюрист Аватар для Dealer

    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    ул.Уварова
    Сообщений
    400
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию

    450$ за баррель
    в баррелях нефть измеряется, а объёмы газа в тыс.куб.метров , но сейчас не об этом...Цена в 450 баксов я считаю действительно неадекватна, но она была спровоцирована жёсткой политикой на переговорах и отрицании всех предложений "как для соседей". Не хотите платить по 218 будете платить по 450. Вот на такой откровенный конфликт, я думаю, не стоило толкать ВСЮ страну. Переговоры вели те, кто живёт за счёт бюджета и на них подорожание газа в 3 раза не думаю, что скажется.

  8. #8
    Space for rent 2$ /mounth Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Marcus Aurelius Последняя надежда человечества Аватар для Marcus Aurelius

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    The Internet. Where men are men, women are men, and underage teens are F.B.I. agents.
    Сообщений
    10,898
    Сказал(а) спасибо
    749
    Поблагодарили 1,341 раз(а) в 665 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серьога Посмотреть сообщение
    не ну ты свич чудной, восторгаться газпромом это круто, но ты ж понимаешь, что это автоматически скажеться на подорожании ВСЕГО что производиться в Украине, в том числе и хлеба...

    5 колонна бич современности...
    7 колона, Серьога не мочи, я не восторгался, а просто согласился с ним, ибо их санкции к нам оправданы, как говориться, что посеишь, то и пожнешь, слыхал?

    ну мы же к западу все ближе и ближе, давайте покупать по западным ценам,


    з.ы ты видел на площадке центра занятости висит рядом с украинским, флаг евросоюза? видел? а ведь это против правил..

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ebyrashka Посмотреть сообщение
    А до этого у них на это не было денег? )
    И откуда такая уверенность в целевом направлении увеличившихся доходов?
    у них выход из долгов сейчас приорететней, а чем то надо было жертвовать, наверное пожертвовали зарплатами, вернее их урезали. А трубопровод по твоему дешево обходиться построить? )


    Да ты патриот я посмотрю )
    да и еще какой, весь в своего пра-деда

    Да, их переговоры так и проходят, как написано в новостях )
    снизу парень отписался, не хотите, не надо
    Последний раз редактировалось Marcus Aurelius; 05.01.2009 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение
    "I look forward to plucking the sun from your universe and watching the cold of time
    and the void of space, slowly dissolve the existence that was you , soon . .

  9. #9
    Повелитель букв oldengremlin отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для oldengremlin

    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,857
    Сказал(а) спасибо
    5,636
    Поблагодарили 11,569 раз(а) в 4,136 сообщениях
    Записей в дневнике
    11
    Изображения
    10

    По умолчанию Украина объявила о погашении долгов за газ

    Цитата Сообщение от swich Посмотреть сообщение
    7 колона, Серьога не мочи, я не восторгался, а просто согласился с ним, ибо их санкции к нам оправданы, как говориться, что посеишь, то и пожнешь, слыхал?
    Санкции? Скажи, дорогой, а мы России что-то должны сейчас за газ? Насколько я слышал, долг был погашен!
    Какие могут быть санкции? К чему? Тут или экономика или политика!
    Россия всё время, сколько помню, на политической арене играла именно энергоносителями, сплетая экономику и политику. Сейчас мы опять это-же наблюдаем. Только есть одна разница с предыдущими годами - мы не должны!
    ________________________________
    "Нафтогаз Украины" и Нацбанк полностью рассчитались с российским "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре и декабре. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте президента страны Виктора Ющенко. "Газпром" отказывался подписывать с Украиной контракт на 2009 год, пока "Нафтогаз" не вернет долги.
    . . . . . . . .
    Источник: lenta.ru
    ________________________________
    «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
    http://oldengremlin.blogspot.com/

  10. #10
    Активист izori Странник Аватар для izori

    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    551
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серьога Посмотреть сообщение
    не ну ты свич чудной, восторгаться газпромом это круто, но ты ж понимаешь, что это автоматически скажеться на подорожании ВСЕГО что производиться в Украине, в том числе и хлеба...

    5 колонна бич современности...
    простите, цена была для Европы или для нас? если только для них - то для наших газовщиков это означает не получить просто большие деньги и пускать транзитом газ задаром

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Просмотреть облако меток

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Херсонский ТОП   Рейтинг@Mail.ru МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114